США планируют направить в Украину войска спецназа для охраны посольства

Американские военные и дипломатические чиновники рассматривают планы по отправке войск специального назначения в Киев для охраны недавно возобновившего работу  посольства. Это предложение поможет администрации Байдена найти баланс между желанием избежать эскалации военного присутствия США в зоне боевых действий и опасениями за безопасность американских дипломатов, сообщает The Wall Street Journal.

Читайте также: Колумбия официально стала основным союзником США вне НАТО

Это предложение еще не было представлено президенту Байдену. Но если он одобрит его, войска будут размещены только для защиты и обеспечения безопасности посольства, которое находится в пределах досягаемости российских ракет, сообщили американские чиновники. Их присутствие на территории Украины ознаменовало бы эскалацию по сравнению с первоначальным обещанием г-на Байдена о том, что американские войска не будут направлены в страну.

Администрация пытается найти баланс между опасениями в Госдепартаменте, что сильная и заметная охрана посольства может спровоцировать президента России Владимира Путина, и необходимостью отразить потенциальное нападение на американский персонал, и иметь достаточно сил для его эвакуации, если в Киеве снова начнутся бои. Россия продолжает наносить по украинской столице периодические авиаудары и ракетные обстрелы, даже когда город начал возвращаться к нормальной жизни.

На данный момент Госдепартамент обеспечивает собственную охрану посольства в Киеве силами охранников из Службы дипломатической безопасности.

В Пентагоне и Госдепартаменте ведется предварительное планирование возможного привлечения десятков военнослужащих сил специального назначения, которые могли бы усилить охрану посольства или быть готовыми к развертыванию в случае необходимости. В дополнение к использованию войск специального назначения для обеспечения безопасности посольства, официальные лица рассматривают возможность восстановления отряда охраны морской пехоты, подобного тем, которые обычно обеспечивают безопасность посольств по всему миру.

Посольство в Киеве было практически закрыто к моменту вторжения России в Украину 24 февраля, его дипломатический персонал в основном переместился на 340 миль на запад в Польшу, а небольшая группа совершала короткие поездки на импровизированный дипломатический пост во Львове, недалеко от границы с Украиной.

После того, как Путину не удалось достичь ключевой цели — взять Киев и установить марионеточное правительство, российские войска перенесли свои операции на восток. В конце марта российские войска начали концентрироваться на Донбассе в восточной Украине. Хотя Киев по-прежнему находится под угрозой артиллерийских и ракетных обстрелов, несколько ключевых союзников США вновь открыли свои посольства или вернули в Киев дипломатов, переехавших в другие регионы страны. В прошлую среду на здании посольства был поднят американский флаг.

Как ранее сообщал Guildhall, на фоне войны в Украине Польша увеличивает армию до 300 тысяч человек.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!