Россиянам предрекли ухудшение качества всех продуктов

Качество практически всех продуктов питания в России упадёт из-за санкций, предупредил председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ в разговоре с Telegram-каналом «Радиоточка НСН». Торговые компании не хотят повышать цены, поэтому производители упрощают технологии и заменяют сырьё на более дешёвое, объяснил он.

«Сдерживание роста цен осуществляется за счёт ухудшения качества и уменьшения количества продукции. Но чаще всего незаметно, когда сырьё подменяется на более дешёвое. Условно, в хлебобулочных изделиях, которые раньше выпускались из муки высшего сорта, теперь используется мука первого сорта. Это касается и молочных жиров, и тех частей туш животных, которые используются в производстве мясных изделий», — сказал Шелищ.

Он также вспомнил, как около 20 лет назад узнал, что цена колбасы «Русская» состоит из импортных составляющих на 90%. Зарубежным было и оборудование для производства, и мясо, и упаковка, и даже верёвки для перевязки. Оставшимися 10% стоимости были «труд и налоги», отметил Шелищ.

18 апреля российские производители продуктов попросили не закрывать въезд грузовиков из Европы в Россию в качестве ответа на санкции. Они попросили кабмин не делать этого, поскольку пищевая отрасль уже ощущает на себе последствия рестрикций и может полностью остаться без импортных ингредиентов.

Напомним, 80% россиян начали экономить весной 2022 года. Большая часть опрошенных сообщила, что экономить пытается на всем (44%), некоторые – даже на еде, следует из опроса сервиса «Зарплата.ру». Основной причиной экономии 61% опрошенных назвали рост цен.

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!