Православные христиане Литвы решили отделиться от Московского патриархата

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поддержала часть православных, которые хотят отделиться от Московского патриархата и написала письмо Вселенскому патриарху о восстановлении деятельности Вселенского патриархата в Литве. Об этом сообщает TV3.

Читайте также: Кремль привлек РПЦ к проведению мобилизации и фильтрации населения на захваченных территориях Украины

«Мы обращаем внимание на то, что решение о восстановлении приходов Константинопольского Патриархата в Литве может принять только Вселенский Константинопольский патриархат – это дело Церкви и верующих. Правительство Литвы будет участвовать в этом процессе в той мере, в какой это необходимо для обеспечения свободы религии, совести и вероисповедания, закрепленной в статье 26 Конституции, для всех жителей Литвы», — сообщила о тексте письма пресс-секретарь премьер-министра.

Сообщается, что часть литовских православных священнослужителей просят Вселенского Патриарха разрешить православным в Литве восстановить каноническое подчинение Константинопольскому патриархату. Теперь они подчиняются московскому патриархату, а его Патриарх Кирилл открыто поддерживает войну россии в Украине.

18 мая посол Литвы в Турции Ричардас Дегутис посетил Вселенский патриархат и вручил письмо премьер-министра патриарху Варфоломею.

Как сообщалось, православная церковь является одной из девяти традиционных религиозных общин в Литве. Она относится к Московскому патриархату. Во главе общины стоит митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. 17 марта он выпустил обращение, в котором решительно осудил войну в Украине. Однако спустя месяц Иннокентий отстранил от должности священников, которые открыто осудили войну россии против Украины, а позже он обвинил их в расколе с целью «перехода в юрисдикцию Константинопольского патриархата».

Как ранее сообщал Guildhall, РПЦ и УПЦ МП готовят новые провокации и идеологическое сотрудничество с МИД РФ.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!