Германия возобновит работу угольных электростанций, если Россия перекроет газ

Германия планирует вернуть в эксплуатацию электростанции, работающие на нефти и угле, в случае прекращения поставки газа из России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на указ, подготовленный министром экономики Германии Робертом Хабеком.

Читайте также: Германия разберет свою газотранспортную сеть: будут готовить план демонтажа

«Запрос на дополнительное генерирование электроэнергии на угле возможен только в случае недостатка газа или угрозы его недостатка и необходимости сокращения потребления газа при выработке электроэнергии», — говорится в документе.

Компания Uniper уже заявила, что может производить до 3 гигаватт электроэнергии из угля, чтобы усилить безопасность поставки, в то время как RWE AG заявила, что рассматривает, какие электростанции можно было бы снова включить.

В настоящее время Германия имеет в резерве 4,3 гигаватта угольной электрогенерации и 1,6 гигаватта нефтяной, добавляет Bloomberg.

Такой указ позволит правительству активировать угольные объекты без одобрения парламента на срок до шести месяцев.

Европа закупает у России два вида угля — сжигаемый на электростанциях энергетический и металлургический, используемый для производства стали.

Доля России в импорте энергетического угля ЕС составляет около 70%, причем Германия и Польша особенно от него зависят, напоминает агентство.

Напомним, в 2020 году Германия заявила о намерениях закрыть все угольные электростанции и отказаться от атомной энергетики.

Как ранее сообщал Guildhall, Правительство Германии предлагает утвердить нефтяное эмбарго без Венгрии.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!