Германия разберет свою газотранспортную сеть: будут готовить план демонтажа

Германия в рамках декарбонизации экономики планирует разобрать газотранспортную сеть к 2045 году, сообщает издание Welt am Sonntag со ссылкой на источники.

Читайте также: Замена российскому газу: ЕС рассматривает транзит израильского топлива через Турцию

Статс-секретарь при министерстве экономики Патрик Грайхен на прошлой неделе провел встречу с представителями жилищно-коммунального комплекса, на которой призвал составить план по демонтажу сетей.

«Конечно, в 2045 году газа в сетях больше не будетсказал Грайхен. Он добавил, что планы по использованию сетей для транспортировки зеленого водорода «остаются мечтой».

Газета отмечает, что если министерство экономики ФРГ осуществит свои планы, это радикально изменит нынешнюю структуру энергоснабжения Германии, что сравнимо с поэтапным отказом от атомной энергетики и прекращением производства электроэнергии с помощью угля.

Предложение Патрика Грайхена раскритиковали руководители ряда компаний. Например, глава Объединения муниципальных предприятий Ингберт Либинг считает, что говорить о демонтаже газораспределительной сети нецелесообразно. «Это обесценит инфраструктуру, которая стоит несколько сотен миллиардов евро»,— заявил он.

Ранее председатель Европейского Совета Шарль Мишель рассказал в беседе с японским телеканалом NHK, что газ из РФ в перспективе может попасть под санкции Евросоюза.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!