Замена российскому газу: ЕС рассматривает транзит израильского топлива через Турцию

Поставки израильского газа через Турцию в Европу рассматриваются как альтернатива российскому топливу, пишет газета Yeni Şafak.

Маршрут поставок может пройти через Турцию и Восточное Средиземноморье. Издание напомнило про запасы природного газа, которые были открыты на буровой площадке Athena греческой компании Energean, на блоке 12 между месторождениями Кариш и Танин. Газ начнет поступать в 3-м квартале 2022 г. с плавучей буровой установки для хранения и разгрузки продукции (FPSO). Добыча компании на блоке 12 в настоящее время составляет 8 млрд м3/год газа в коммерческих объемах.

Израильский рынок потребляет 13-14 млрд м3/год.

С одной стороны, благодаря новым экспортным соглашениям, Energean может продавать газ через Египет, либо поставлять дополнительные объемы на внутренний рынок, позволяя другим газовым месторождениям (с существующими экспортными соглашениями) продавать больше газа на экспорт. С другой стороны, запасы месторождений слабо изучены и местные активисты сильно против разведки в Средиземном море.

Поскольку отношения между Израилем и Турцией постепенно улучшаются, эксперты по энергетике говорят, что растут перспективы подводного трубопровода между израильскими газовыми месторождениями и Турцией, чтобы связать израильскую добычу с европейскими рынками.

Но территориальные проблемы между Турцией и Кипром могут замедлить любые проекты, поскольку трубопровод должен будет проходить через кипрские воды. Новое кипрское газовое месторождение под названием Афродита выглядит многообещающим, но его ограниченные запасы, вероятно, не будут поступать еще несколько лет.

Идея, представленная на встрече министров Греции, Кипра и Израиля в конце апреля 2022 г., предполагает транспортировку природного газа из блока Кариш израильской ИЭЗ в Египет с использованием Кипра в качестве хаба.

Кипрский газ будет направляться до египетского побережья, где расположены 2 терминала в Идку и Дамиетте. Однако пока предложение Energean остается лишь на словах, — никаких официальных заявлений греческая компания не делала.

Напомним, накануне итальянская компания Snam и испанская Enagas подписали протокол о намерениях изучить технические возможности создания газопровода между Испанией и Италией.

Читайте также: Новый Midcat: НАТО намерен «снять» Евросоюз с российской газовой иглы

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!