В Испании и Италии договорились заменить российский газ через новый газопровод

Итальянская компания Snam и испанская Enagas подписали протокол о намерениях изучить технические возможности создания газопровода между Испанией и Италией. Об этом сообщило в четверг агентство ANSA.

Ранее уже поднимался вопрос о возможности проведения дополнительного канала между Испанией и Италией в связи с задачей сократить зависимость от российского газа, на который приходится 40% всего итальянского импорта.

В частности, говорилось о возможности строительства подводного газопровода для доставки топлива из Испании, путем конвертирования приостановленного в 2019 году проекта по созданию соединения Midcat из Барселоны во Францию через Пиренеи для доставки газа из Алжира.

Итальянские власти обещают заместить российский газ (почти 30 млрд куб. м. в год) в течение не более чем двух лет.

Германия заинтересована в проекте, так как ей нужны альтернативные источники поставок, а высокая зависимость ФРГ от российского газа «представляется одной из главных геостратегических слабостей Евросоюза», отметили источники газеты.

Ранее замминистра энергетики Украины по европейской интеграции Ярослав Демченков заявлял, что Южный газовый коридор и использование украинских ПХГ способны увеличить поставки газа в ЕС и укрепить энергобезопасность региона.

Читайте также: Новый Midcat: НАТО намерен «снять» Евросоюз с российской газовой иглы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!