Россиянин пытался поджечь себя возле здания МВД в знак протеста

Правозащитник Андрей Саркисян пытался поджечь себя около здания регионального управления полиции в Петропавловске-Камчатском в знак протеста против преследования за «дискредитацию Вооруженных сил РФ», об этом в социальных сетях сообщил камчатский политик Александр Каменюк.

По словам Каменюка, инцидент произошел в субботу, 21 мая. Саркисян приехал к зданию краевого МВД, облил себя бензином и собирался поджечь, но его остановила депутат законодательного собрания Александра Новикова. О происшествии также сообщил источник «Кам-24» в правоохранительных органах. По дороге к зданию МВД Саркисян записал видеообращение, в котором рассказал, что в мае 2021 против него возбудили административное дело о «дискредитации Вооруженных сил РФ».

Поводом, по словам Саркисяна, послужило видео, которое он опубликовал 26 марта после административного ареста главы камчатского отделения «Яблока» Владимира Ефимова. Его обвинили в демонстрации нацистской символики. «Как в этой стране с этим бороться? С произволом полиции и их палочной системой. Только приехать и сжечь себя у здания полиции», — сказал Саркисян в видеообращении.

В мае 2021 года против Владимира Ефимова возбудили уголовное дело по статье о дискредитации Вооруженных сил России и поместили в изолятор временного содержания. Ранее его неоднократно штрафовали по этой статье за публикации в соцсетях. Ефимов долгое время работал главным редактором телекомпании ТВК, а сейчас является главой регионального отделения партии «Яблоко». До недавних пор он был председателем общественного совета по развитию гражданского общества при краевом правительстве.

Отметим, в России активисты продолжают выходить на улицы городов с антивоенными призывами и плакатами, несмотря на то, что полиция жестко пресекает любой антивоенный протест.

Так, 9 мая акции прошли в Челябинске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и других городах.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!