Банк России начал тайно скупать валюту в попытке спасти рубль

Центробанк России вернулся к покупке валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления, передают «Ведомости» со ссылкой на источники. По данным издания, регулятор приобретает исключительно валютную выручку у экспортеров и делает это не самостоятельно, а с помощью других участников финансового рынка.

«Спроса на валюту, сопоставимого с экспортной выручкой, на рынке не появилось, поэтому, чтобы избежать резкого укрепления курса рубля, причем в короткие сроки, регулятор начал проводить квазиинтервенции», — говорится в сообщении.

5 апреля стало известно, что министерство финансов США запретило России обслуживать долларовые обязательства с заблокированных счетов российского правительства в американских банках.

После этого у России осталось три варианта: погашение долгов за счет долларовых резервов, хранящихся на территории РФ, использование валютной выручки для обслуживания своих обязательств или дефолт. Выплата долга в рублях вместо иностранной валюты, указанной в договоре, будет считаться дефолтом.

В случае дефолта России под угрозой окажутся обязательства не только государства, но и российских компаний. Общая сумма – $150 млрд.

Читайте также: Россия идет к дефолту: выплатила обязательства по евробондам в рублях

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!