Цена войны. Впервые Россия входит в рецессию при высокой стоимости сырья

За три месяца «специальной военной операции» Россия столкнулась с беспрецедентно жесткими западными санкционными «репрессиями», РФ впервые в современной истории входит в рецессию при высоком уровне мировых цен на сырьевые товары!

Читайте также: Россия потеряла на войне 300 миллиардов нефтегазовых доходов

При этом санкционное давление усиливается.

Например, из-за того, что Россию покинули свыше тысячи иностранных компаний, ей грозит скачок безработицы и исчезновение инвестиций, благодаря чему при самых оптимистичных прогнозах реальные доходы в России снизятся в 2022 году на 6,8%, реальные зарплаты — на 3,8%, а безработица вырастет до 6,7%.

Не пришел и «беспроблемный» обещанный расцвет импортозамещения. Кризис коснулся всех сфер экономики, практически везде останавливается производство.

Например, из-за «корректировки закупок вагонов» идет на простой на две недели Тихвинский вагоностроительный завод. Управляющий директор предприятия Евгения Кузьменко подчеркнул, что «производство законтрактовано на год вперед, но потребители подвижного состава вынуждены корректировать закупочную деятельность в связи со снижением погрузки и растущим профицитом подвижного состава».

Входящий в Тихвинский холдинг ОВК завод, связанный с президентом РФ, якобы «имеет запас критически важных комплектующих, а сейчас идет налаживание новых кооперационных связей по поставкам на перспективу». Сообщают, что на заводе производят так называемые инновационные вагоны (с повышенной нагрузкой на ось), но опять-таки сейчас их выпуск в РФ «затруднен» из-за ухода с рынка европейских и американских производителей подшипников в результате полномасштабного вторжения России против Украины. Вот и все перспективы! Уже с 17 по 31 мая 7 тыс. сотрудников предприятия будут получать 2/3 от средней заработной платы.

И ведь это только начало. Например, в связи с решением крупнейших мировых операторов контейнерных линий покинуть Россию, на российском транспортном рынке ухудшается ситуация с наличием контейнеров, дефицит которых пока оценивается в 300 тысяч единиц. 40% всех контейнеров в РФ приходилось на долю морских линий, пик дефицита которых прогнозируют в июне.

В сложившейся ситуации еще одним «самым важным и секретным» ведомством Кремля становится Росстат, куда недавно назначен близкий к Путину Сергей Галкин. Теперь каждая цифра проходит «проверку». Тем не менее на III квартал Россию ждет финансовый крах, поскольку США планируют лишить Россию возможности платить по государственным облигациям, что делает дефолт неизбежным, и конечно же пик безработицы.

Именно по этой причине ежегодное послание президента Федеральному собранию откладывается на неопределенный срок, так как Путину просто вообще нечего предъявить на обозрение общественности: раньше Путин рассказывал, что страна бедная, но «великая», а теперь не только бедная, но и жалкая и изолированная.

Ведь не зря существует древняя аксиома: не может быть великой держава, если люди в ней живут бедно и тяжело.

Автор: Петр Семипалатный 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!