NYT опубликовала новые доказательства массовой казни солдатами ВС РФ жителей Бучи

Издание NYT разыскало доказательства казни российскими десантниками восьмерых мужчин на Яблонской, 144 в Буче. Журналисты установили имена казненных мужчин и причины, по которым большинство стали мишенью.

Читайте также: В России появились граффити, изображающие массовые убийства в Буче — фото

Это (с верхнего ряда налево) Анатолий Приходько, Андрей Матвийчук, Андрей Вербовой, Денис Руденко, Андрей Дворников, Святослав Туровский, Валерий Котенко и Виталий Карпенко.

Кадры из камеры наблюдения напротив дома 144 показали, что российские десантники заняли Бучу примерно в то же время, когда была казнена группа мужчин.  Они управляли БМД-2, БМД-3 и БМД-4, которые используются почти исключительно в Воздушно-десантных войсках России.

Десантники патрулировали район, проводя обыски по домам и работая внутри и снаружи четырехэтажного офисного здания, 144, на Яблонской, которое россияне превратили в базу и полевой госпиталь.

Рядом, на Яблонской, 31, Иван Скиба, 43-летний строитель, и еще пять человек дежурили на импровизированном блокпосту.

Как рассказал Скиба NYT, у них была граната, бронежилеты и винтовка.

По словам Скибы, предупрежденные по радио, что россияне вернулись в Бучу и двигаются в их направлении, они скрылись в доме рядом с блокпостом вместе с домовладельцем, 53-летним Валерием Котенко, который приносил боевикам чай и кофе.

Позже к ним присоединились еще двое бойцов, Андрей Дворников и Денис Руденко.

Приблизительно через час российские солдаты, производившие обыск, нашли мужчин и под дулом пистолета выгнали из дома всех, включая домовладельца.

Солдаты обыскали мужчин на наличие татуировок, которые могли бы свидетельствовать о военной принадлежности, и заставили некоторых из них снять зимние куртки и обувь. Затем их проводили на базу по улице Яблонской, 144.

О случившемся дальше журналистам NYT рассказал Скиба и семь гражданских свидетелей, которых российские силы также собрали из соседних домов и держали в отдельной группе.

Свидетели рассказали, что видели группу пленных на стоянке перед российской базой в рубашках, надвинутых на голову. По словам Скибы, российские солдаты заставили их опуститься на колени, а затем почти сразу застрелили Виталия Карпенко.

Отмечается, что один человек был отпущен. По словам местного военного командира и следователей, он находится под следствием; в правительственном документе, с которым ознакомились NYT, говорится, что речь идет о «государственной измене».

Скиба рассказал, что в него выстрелили, и он упал, пуля попала ему в бок.

Тела мужчин, убитых на стоянке и внутри здания, были унесены во двор и вместе с шестью другими жертвами пролежали там почти месяц.

2 апреля журналисты и украинские военные вошли в освобожденную от российской оккупации Бучу и увидели улицы, усеянные телами убитых мирных жителей.

У кого-то из них руки были связаны за спиной, некоторые погибли от выстрелов в затылок.

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович заявил в видеообращении, что мир должен ужаснуться от случившегося в городах Киевской области — Буче, Ирпене и Гостомеле. «Буча, Ирпень и Гостомель — это города, которые освобождены и представляют собой картинку из постапокалиптического фильма ужасов. Среди уже найденных жертв этих военных преступлений российских войск — изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убиты представители местного самоуправления, убиты дети, убиты пожилые люди, убитые мужчины», — отметил он. У многих из убитых имеются следы пыток.

Десятки женщин в Буче были изнасилованы российскими военными.

По словам омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, в одном из подвалов оккупанты удерживали 25 девочек и женщин в возрасте от 14 до 24 лет. Там пленниц регулярно подвергали сексуальному насилию, девять из них после этого забеременели. Также омбудсмен рассказала, что военные РФ изнасиловали 11-летнего мальчика на глазах его матери, которую привязали к стулу.

Как ранее сообщал Guildhall, американская разведка займется идентификацией российских солдат, совершивших геноцид в Буче — СМИ

Отметим, что мотострелковой бригаде, участвовавшей в захвате Бучи, Путин присвоил «высокое» звание.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!