К концу лета войска РФ придут в упадок и Украина их вытеснит — генерал США

Кульминация в войне России против Украины может наступить до конца лета. К этому моменту российские силы придут в упадок, и украинские войска получат достаточный потенциал для наступления. Об этом заявил бывший командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Годжес, передает «Голос Америки».

«Я думаю, что Россия не может продолжать делать то, что они делают до бесконечности. Считаю, что кульминация настанет где-то в конце лета, когда у них закончатся люди, амуниция и воля к борьбе», — сказал генерал.

По его словам, с такими потерями в личном составе и технике российские силы придут в упадок до конца августа — начала сентября. Украина, в свою очередь, сможет накопить достаточный потенциал для перехода в наступление.

Годжес считает, что украинские войска смогут отодвинуть российские силы к линии 23 февраля, откуда началось вторжение в Украину.

5 мая Силы обороны Украины начали контрнаступательные действия на Харьковском и Изюмском направлениях.

Выбиты оккупанты из населенных пунктов Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак.

Из-за значительных потерь на территории Харьковской области подразделения оккупантов выводятся на восстановление в Россию. Кроме того, значительная часть личного состава военной службы по оставшемуся контракту написала рапорты на увольнение.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал Председателя объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли о переходе сил обороны Украины к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях.

Читайте также: Контрнаступление ВСУ: Россия пытается найти военных, готовых погибать в Украине

Министерство обороны США оценило прогресс российской армии на Донбассе как «минимальный, в лучшем случае».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!