Горы трупов и никаких компенсаций: Россия заметает следы военных преступлений

После многочисленных доказательств военных преступлений российской армии на территории Украины, Россия решила максимально «заметать» следы своих злодеяний.

труп

Читайте также: В ОРДЛО открывают новые кладбища, чтобы хоронить принудительно мобилизованных

Так, оккупанты продолжают разбирать завалы драматического театра в Мариуполе, на который в марте сбросили бомбу. По заверениям представителей т.н. «ДНР», под завалами театра погибли только 12 человек. Однако уже несколько дней россияне вывозят тела фурами в сторону поселка Старый Крым. В уничтоженное здание Драмтеатра россияне не пускают даже местных жителей, чтобы не было утечки информации, так как по разным данным, под завалами погибло о 300 до 600 украинцев.

При этом просто уже комическая складывается ситуация с трупами российских солдат.

В ТОТ ДЛО проблему с трупами решают легко: во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей принудительно мобилизованных гражданских запрещено хоронить на общих кладбищах; для захоронения лиц, которые были убиты во время вооруженной агрессии РФ против Украины, выделили земельные участки в Антраците, Лутугинском районе, Ровеньках и близ Енакиево. Таким образом российские власти избегают «ажиотажа» среди гражданских, которые традиционно посещают могилы умерших в первое воскресенье после Пасхи и на Троицу.

Кроме того, российские власти «не стесняются» в открытую обманывать дончан, не предоставляя никаких выплат либо компенсаций, чем уже спровоцировали рост протестов жен и матерей ТОТ ДЛО, которые остались без кормильцев и денег.

С убитыми российскими солдатами дела обстоят сложнее – будет тело – должны быть и выплаты, хоть какие-то. Поэтому военно-политическое руководство решило убитых россиян либо утилизировать в мобильных крематориях, либо просто не забирать. Так, например в сепаратистских пабликах в соцсетях огромное количество сообщений, что в моргах огромное количество тел, которые никто не спешит опознавать и забирать. А именно, в морге донецкой больницы им. Калинина находится огромное количество тел военных, ликвидированных в ходе боев: «Лежат в куче, навалом друг на друге в некрополе за светлым забором, в палатках. Погибшие, даже если есть документы, по которым можно определить личность бойца, считаются неопознанными очень долго». Но процветает бизнес – даже если при погибшем были документы, родственникам выдадут тело, только если они оплатят его!

Но там, где нельзя заработать, ситуация несколько иная. Так, не забирают уже несколько месяцев тела российских военных, которые погибли в ходе полномасштабного вторжения, хранящиеся в рефрижераторных вагонах на «Укрзализныце». Руководство постоянно обращается с просьбой к российской стороне: УЗ согласно нормам гуманитарного права уже третий месяц хранит сотни тел российских солдат в рефрижераторных вагонах, чтобы вернуть матерям и женам.

Обращаемся к россиянам: мы знаем, что вы это читаете. Ваш «груз 200 ждет». Время идет, а воз и ныне там…

Автор: Сергей Коваль

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!