СМИ: Яндекс хочет избавиться от своих российских активов

Яндекс хочет продать свои российские активы – почту и поисковик. Об этом нескольким СМИ рассказали источники, близкие к руководству компании.  Потенциальными покупателями называют Сбер и Ростех, который проявлял интерес к активам.

Читайте также: Основатель «Яндекса» попросил Израиль эвакуировать компанию из России  — СМИ

В пресс-службе Яндекс информацию о возможной продаже опровергают. По их словам, единственная сделка, которой они сейчас занимаются – это продажа компании VK сервисов Яндекс.Дзен и Яндекс.Новости.

Однако ранее они не подтверждали и эту информацию.

После вторжения России в Украину один из топ-менеджеров Яндекса Тигран Худавердян попал в санкционный список ЕС и покинул руководящие посты в компании. На сам Яндекс действие антироссийских санкций, которые ввели США и  Евросоюз, не распространяется.

В начале мая появилась информация, что дата-центрам Яндекса в Финляндии отказали в поставках энергии. Из-за этого им приходится работать на дизельных генераторах.

Недавно также стало известно, что российские маркетплейсы Яндекс.Маркет, Ozon и Wildberries разрешили продажу товаров из так называемого списка «параллельного импорта», то есть ввозимых и реализуемых без разрешения владельца бренда.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!