Как мертвому припарки: Россия оказалась на грани медицинского кризиса

Несмотря на обещания российских властей и заверения, что западные санкции никак не отразятся на жизни российских граждан, ситуация практически во всех отраслях настолько катастрофическая, что коснется каждого россиянина!

Читайте также: В России холодильник начинает одерживать первые победы

Российские власти наконец-то осознали, что ситуация намного хуже, чем они могли представить: оказалось, что российское производство полностью зависит от импортных комплектующих, которые в связи с санкциями не поступают и не скоро поступят на российские рынки. Фактически россияне оказались не способны заменить собственной продукцией вообще ничего, что требует хотя бы каких-то технологий.

Особенно остро отразились санкции на «независимой» российской медицине: все медицинские изделия из полипропилена, полиэтиленов низкого и высокого давления, какие-либо сложные компоненты медицинских расходников в России не могут производить, особенно с учетом всех требований безопасности. Например, все комплектующие для двух- и трехкомпонентных шприцев Россия годами импортировала из Украины, Азербайджана, Китая и Японии. Китай и Япония являлись поставщиками игл.

Даже провести исследования изделий собственного производства РФ не сможет, так как нужны импортные реактивы и лакмусы. Соответственно, о качестве и лечебных свойствах производимых Россией медицинских изделий можно догадаться.

Так, согласно направленному главой федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллой Самойловой письму главе российского Минздрава Михаилу Мурашко, в больницах и аптеках скоро полностью исчезнут инсулиновые и обычные шприцы, катетеры, изделия для гемодиализа, а также капельницы, так как возникла крайне критическая ситуация с поставкой сырья для изготовления шприцев.

И даже если россияне каким-то образом смогут обойти проблему с производством всех медицинских расходников, работники научно-исследовательских институтов не смогут исследовать их безопасность, так как не будут иметь реактивов для исследования анализов крови.

Таким образом, уже с 15 июня в России закончатся все запасы готовой продукции и сотни тысяч россиян должны быть готовы умереть без возможности получить квалифицированную медицинскую помощь. А медикам необходимо научиться использовать шприцы и иглы несколько раз, чтобы подобное не повлекло за собой огромную волну распространения сопутствующих заболеваний.

В российских соцсетях люди советуют друг другу скупать все шприцы и все, что только возможно, хотя медицинскими изделиями сложно запастись впрок из-за срока годности и зачастую их отсутствия уже в продаже.

Российские чиновники нашли выход из сложившейся ситуации – рекомендовали Минздраву ограничить продажу шприцев, катетеров и капельниц в аптеках до 1 единицы товара на человека в сутки, а больницам советуют стерилизовать иглы и шприцы для повторного использования.

Кроме того, эксперты сообщают, что сейчас на всех российских фармакологических заводах и фабриках проводится тестирование стерилизации шприцев и игл, которые уже были в использовании, двумя способами: с помощью газа и радиации. Поскольку газовая стерилизация крайне опасна для производственных мощностей, ученые сосредоточились на радиационной технологии обработки шприцев.

Таким образом, скоро в продаже появятся «фонящие» совершенно «новые» шприцы «собственного производства» (собственной очистки)! Все, на что способна «великая» страна!

Петр Семипалатный

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!