ФСБ РФ добивается отмены губернаторских выборов в России

Семнадцатого мая в Госдуме России обсудили возможную отмену губернаторских (и муниципальных) выборов, которые должны пройти в РФ 11 сентября 2022 года. Официальная причина — необходимость всем «как один» поддержать Владимира Путина во время войны в Украине.

«Медуза» пишет, что за отмену выступает прежде всего ФСБ РФ, поддерживают идею и в Совете безопасности.

«В условиях специальной военной операции нужно ли нам осенью проводить выборы? Мы все должны быть как один, а что будет на выборах? Мы должны бороться друг с другом. Мы в этом зале все поддерживаем президента, специальную военную операцию, а на выборах мы должны говорить о противоречиях», — заявил 17 мая председатель «Справедливой России» Сергей Миронов.

После этого выступления пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что «никаких решений об отмене выборов в Кремле не принимали».

Однако, по информации четырех источников российского издания, близких к администрации президента РФ, это высказывание Миронова не случайность, а продолжение противостояния, которое разгорелось во власти.

Сейчас губернаторские выборы, а также голосование за региональных и муниципальных депутатов (в том числе в Москве) намечены на 11 сентября 2022 года.

Но после начала войны в АП РФ начали обсуждать перенос выборов из опасений, что на фоне санкций и падающего уровня жизни протестные настроения в российском обществе серьезно вырастут.

В качестве причины для отмены голосования также указывались просьбы самих глав регионов, которые беспокоились за свои результаты на фоне «спецоперации».

Отмене выборов противится управление АП РФ по делам обеспечения Госсовета, которое возглавляет Александр Харичев — близкий соратник куратора внутриполитического блока Кремля, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

«Выборы — это деньги, и это не только финансовые потоки в руках чиновников. Это выплаты собственно политтехнологическим командам, которые работают на земле. Благодаря региональным выборам политтехнологи всегда при деле. Их нужно держать рядом накануне президентских выборов 2024 года. В случае отмены или переноса региональных выборов технологи будут фактически без работы», — объясняет логику источник, близкий к внутриполитическому блоку АП.

При этом один из источников говорит и о других аргументах:

«Отменить выборы сейчас — это признание реальных трудностей, тяжести воздействия санкций, того, что „операция“ могла пойти не по плану. Сейчас ничего этого официально не говорится, тогда в чем причина отмены выборов? Тем более что бояться в плане результата голосования не приходится — сейчас избиркомы могут выдать любой итог. Реальные конкуренты выдвигаться не будут».

Противостоит АП РФ в вопросе сохранения выборов так называемый силовой блок во главе с ФСБ и Советом безопасности.

«Силовики» уверены, что выборы стоит отменить, так как к осени рейтинг власти может серьезно упасть из-за последствий войны. «Силовой блок продает это президенту как болевую точку для воздействия извне», — поясняет собеседник СМИ.

По словам источников, инициатива сейчас перешла как раз к «силовому блоку».

«Кириенко на прямой связи с Путиным, он часто общается с президентом, но у него сейчас другой приоритет — Донбасс. Выборы — это уже мелочи», — говорит инсайдер.

Напомним, что Сергей Кириенко стал новым кремлевским куратором оккупированных территорий Донбасса. 

Из-за неопределенности вокруг единого дня голосования «подвис» и вопрос о референдумах о присоединении к России оккупированных территорий Украины на Донбассе, а также Херсонской области, которую контролируют российские войска.  Изначально в Кремле планировали провести их еще в апреле, но из-за неудач на фронте сначала передвинули на май, а потом — на 11 сентября.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!