Россия выходит из Парламентской конференции Балтийского моря. И здесь увидела «сговор»

Россия приняла решение о выходе из Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Об этом по итогам заседания Совета парламента в понедельник сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Ответственность за разрыв парламентских связей лежит на тех, кто подрывает базовые принципы Конференции и использует ее для нападок на Россию», – заявил Володин. По его мнению, «это [антироссийский сговор – прим. СР] лишает всякого смысла дальнейшее взаимодействие в рамках ПКБМ».

Парламентская конференция Балтийского моря была создана в 1991 году как площадка для политического диалога между парламентариями регионов Балтии. Постоянными членами ПКБМ являются парламенты Германии, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Эстонии, Финляндии и Швеции. Конференция созывается ежегодно по по приглашению одного из участвующих в ней парламентов.

В начале апреля Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете ООН по правам человека. Это решение было принято после того, как мир узнал о геноциде мирного населения Бучи. За резолюцию об исключении России проголосовали 93 страны, против — 24 (в том числе Китай, КНДР, Иран и республики Средней Азии). Воздержались — 58, в том числе Индия и Бразилия.

Читайте также: Россию лишили членства в нескольких организациях ООН

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!