Россия усилит массированные артобстрелы Донбасса, прогнозирует британская разведка

В ближайшие дни армия России, вероятно, продолжит массированные обстрелы на Донбассе, чтобы ускорить свое наступление. Об этом сообщает Минобороны Великобритании в Twitter со ссылкой на данные своей разведки.

Читайте также: 100 танкистов ВС РФ сдались в плен ВСУ за первые две недели войны — разведка

В британской разведке считают, что Россия прибегла к большему использованию неизбирательных артобстрелов по двум причинам: нежелания регулярно рисковать самолетами за пределами линии фронта и ограниченных возможностей обнаружения целей.

«В ближайшие недели Россия, вероятно, продолжит в значительной степени полагаться на массированные артиллерийские удары, пытаясь набрать обороты в своем наступлении на Донбассе», – говорят разведчики.

Они также отмечают, что Россия показывает готовность использовать артиллерию против населенных пунктов с минимальной избирательностью и соразмерностью. Как пример разведчики привели Черниговскую область, где от российских обстрелов были повреждены или разрушены около 3500 зданий, 80% из которых – жилые дома.

Ранее в Пентагоне заявляли, что наступление на Донбасс на две недели отстает от планов Путина.

В конце апреля американское министерство обороны говорило, что Россия отстает от графика «на несколько дней». Пентагон считает, что Путин не достиг основных целей, которые ставились перед российской армией после того, как фокус сместился на Донбасс.

Представитель Пентагона на брифинге также рассказал, что армия РФ из-за санкций испытывает трудности с пополнением запасов управляемых боеприпасов, а после затопления крейсера «Москва» в Черном море военные корабли РФ пытаются держаться гораздо дальше от Одессы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!