Россия обвалила туристический сезон в Крыму из-за войны

В летний сезон 2022 года в оккупированном Крыму из-за низкого спроса не откроются до трети гостиниц и гостевых домов, принимающих туристов, сообщили «Коммерсанту» представители местной туриндустрии.

Читайте также: «Глава» оккупационного «парламента» Крыма назвал нецелесообразным присоединение Херсонской области

В майские праздники отели Крыма была загружены всего на 10–15%, а ожидаемая загрузка на лето сейчас составляет 30–40%, жалуется директор оккупационной ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная.

По словам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, спрос на отдых в Крыму сейчас ниже, чем на Краснодарский край.

Источники газеты утверждают, что в реальности продажи летних туров в Крым упали на 50–55% и даже 85% год к году.

Отельеров не спасло даже снижение цен на свои услуги.

Ключевой проблемой называются опасения туристов, связанные с близостью Крыма к территориям Украины, на которую Россия напала с новой силой в феврале. Помимо прочего в Крым сейчас очень сложно добраться: аэропорт Симферополя с начала войны закрыт, а железнодорожная ветка используется в военных целях, и количество пассажирских поездов сильно ограничено.

Еще одним негативным фактором стал уход Booking.com, который, вопреки санкциям, какок-то время оказывал услуги крымским отельерам, но с ограничениями. Забронировать номер можно было в том случае, если клиент выбирал категорию «деловая поездка».

Ранее сообщалось, что в России опасаются серьезных протестов в оккупированном Крыму.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!