Российские военные уничтожили в Украине уникальный банк растений

В результате обстрелов российской армии в Харькове был уничтожен единственный в стране Банк генетических ресурсов растений Украины, один из самых больших в мире. Об этом рассказал доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. Юрьева НААН Украины Сергей Авраменко.

По его словам, в здании института не было украинских военных, уничтожалось именно научное учреждение.

В банке хранилось более 160 тысяч сортов и гибридов сельскохозяйственных культур со всего мира.

«Все превратилось в пепел — десятки тысяч образцов семенного материала! В том числе сорта, которым сотни лет, старинные, которые уже будет нельзя восстановить. Выгорело все», — рассказал ученый.

«Мне грустно говорить о том, что при гитлеровской Германии, когда в оккупации была вся Украина, немцы не уничтожили эту коллекцию, а наоборот, пытались сохранить, что-то спрятать, потому что знали, что их потомкам это может понадобиться. Ведь продовольственная безопасность каждой страны зависит от таких банков генетических ресурсов», — рассказал ученый.

По его словам, селекционеры со всего мира, включая Россию, заказывали образцы из этого генофонда, чтобы создавать свои сорта.

Напомним, российские военные воруют сельскохозяйственную технику и пшеницу. По состоянию на 6 мая оккупанты заблокировали в украинских портах 90 миллионов тонн зерновых. В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский сообщил, что российские войска вывезли с оккупированных территорий Украины в направлении временно оккупированного Крыма 400-500 тысяч тонн зерна.

Ранее сообщалось, что Россия снова хочет создать искусственный голодомор в Украине.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!