СМИ: в Чечне остановили набор кадыровцев после публикации их личных данных разведкой

В Чечне приостановили набор кадыровцев на войну с Украиной после того, как Главное управление разведки опубликовало личные данные почти 2500 боевиков, набранных чеченскими властями. Об этом сообщает Telegram-канал «Можем объяснить» (ранее – «Открытые медиа» Михаила Ходорковского).

Читайте также: СМИ: убитых в Украине кадыровцев власти РФ помечают как «несчастный случай»

Выяснилось, что среди кадыровцев много уголовников и экстремистов.

Издание идентифицировало уже несколько десятков человек с криминальным прошлым.

Среди них – «знаменитый на весь Красноярский край мошенник», отбывавший 15 лет заключения за мошенничество с автомобилями; наркоторговец; человек, отбывавший наказание за покушение на убийство; псевдоминер и т.д.

После публикации ГУР власти Чечни приостановили набор в свои подразделения, объяснив это огромным количеством людей, которые уже изъявили желание воевать против Украины.

В то же время в Telegram-канале, где набирали добровольцев, появилось сообщение о том, что людей, имевших проблемы с законом, больше брать на войну не будут.

По данным ГУР, во вторжении в Украину участвовало около 2500 боевиков из Чечни. Где-то 100 из них были ликвидированы, 300 – ранены, более 60 – сбежали из Украины, бросив оружие и амуницию.

В ГУР пишут, что кадыровцы начали заходить в первые дни нападения, основной задачей было устрашение и геноцид украинцев. Находясь во втором эшелоне, они занимались обысками жилья, издевательствами над заложниками и мирными обитателями, разбоем и кражами.

Когда россияне начали нести масштабные потери, боевикам из Чечни приказали выполнять роль заградительного отряда – показательно расстреливать отступающие и отказывающиеся воевать подразделения.

Разведчики также узнали список боевиков из Чечни, которые в марте-мае 2022 года участвовали в российской агрессии. В нем — 2425 фамилий.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!