Россия украла завод Renault, чтобы выпускать «москвичи»

На территории России решили конфисковать предприятия французской корпорации Renault, которая приостановила свою деятельность после вторжения в Украину. На московском заводе вместо автомобилей под брендами Renault и Nissan будут выпускать «москвичи».

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

Читайте также: Концерн Renault продает АвтоВАЗ российскому собственнику – СМИ

«Я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич»», — написал Собянин.

Кроме того, как сообщило министерство промышленности и торговли РФ, 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ».

О том, что будут делать на заводе, который выпускал «жигули», не сообщается.

Renault, западный автопроизводитель, наиболее подверженный влиянию в России, заявил в марте, что приостанавливает работу своего московского завода и рассматривает возможность списания на сумму 2,2 млрд евро, чтобы отразить потенциальные потери.

В апреле министерство торговли РФ заявило, что завод Renault в Москве, производящий автомобили под брендами Renault и Nissan, будет передан правительству города.

Также анонсировалась передача 68% акций крупнейшего российского автопроизводителя «АвтоВАЗ» автомобильному научно-исследовательскому институту за символический 1 рубль.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия остается без автопрома — крупнейший мировой автоконцерн Stellantis остановил работу на фоне войны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!