Финляндия официально подает заявку на вступлении в НАТО

Президент и правительственный комитет по внешней политике и политике безопасности завершили работу над докладом о вступлении Финляндии в НАТО. Доклад будет представлен на общем заседании Госсовета сегодня, а затем его рассмотрит парламент. Проект доклада доступен на сайте правительства, передает Yle.

Читайте также: Турция не согласна со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО: Эрдогана будут убеждать

Президент Саули Ниинистё сообщил на пресс-конференции, что руководство страны приняло решение подать заявку на вступление в НАТО. «Это исторический день. Открывается новая эра. Многое произошло с того февральского дня, когда Россия вторглась в Украину, – сказал Ниинистё.

Ниинистё еще раз подчеркнул, что заявление Финляндии о вступлении в НАТО не направлено против кого-либо. «Это не игра с нулевой суммой. Когда безопасность Финляндии на максимальном уровне, это не снижает безопасность других, напротив общая безопасность возрастает», — подчеркнул он.

На пресс-конференции Ниинистё спросили о реакции России на заявление Финляндии о вступлении в НАТО. Ранее президент страны обсудил этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ниинистё сказал, что реакция Путина на заявление Финляндии была мягче, чем любые комментарии России после 2016 года. «Реакция сейчас была более мягкой, чем все предыдущие», — отметил он.

Ниинистё предположил, что причина мягкой реакции заключается, например, в том, что заявка Финляндии на членство в НАТО уже настолько продвинулась, что любая задержка не изменит ход событий.

Другой причиной может быть то, что Россия не хочет держать этот вопрос в центре внимания общественности в России.

Третья причина, самая простая из всех, была бы самой желательной, по мнению Ниинистё: возможно, реакция и отношение на самом деле будут несколько умеренными.

Также Ниинистё спросили, потерян ли прежний хороший диалог с Путиным. «Самое главное, что мы по-прежнему можем разговаривать, причем открыто и прямо. Именно этим мы и занимались вчера», — сказал он.

В будущем, считает президент страны, очевидно, что отношения между Финляндией и Россией в какой-то мере изменятся в связи с членством в НАТО. «И Россия, конечно, думает так же», — добавил он.

Тем не менее, по словам Ниинистё, диалог должен быть, поскольку существуют вопросы, представляющие взаимный интерес, например, безопасность в водах Финского залива.

Как ранее сообщалось, Россия пригрозила «военными шагами» и мерами другого характера, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО. Москва назвала это решение Хельсинки и Стокгольма угрозой национальной безопасности.

Читайте также: Россия мстит Финляндии за НАТО отключением газа

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!