Украина готова вернуть тела военных РФ: сотни убитых собраны в рефрижераторы

Украинская военная администрация обеспечила сбор и дальнейшую транспортировку тел российских оккупантов, которых собрали после боев под Киевом и Черниговом. Глава гражданско-военного сотрудничества Украины Владимир Лямзин заявил, что украинская сторона готова вернуть их. Об этом он сказал в комментарии Reuters.

Читайте также: Потери российских военных убитыми превысили 27000 человек – Генштаб

«Согласно нормам международного гуманитарного права, а Украина их строго соблюдает, после завершения активной фазы конфликта стороны должны вернуть тела военных другой страны. Украина готова вернуть тела агрессору», — отметил Лямзин.

Он уточнил, что в разных регионах Украины стояли несколько рефрижераторов, где хранились эти тела. В частности, несколько сотен хранились на объекте на окраине Киева, который и сняло информагентство.

«В этом рефрижераторном поезде хранится несколько сотен тел российских оккупантов. Большинство привезено из Киевской области, есть и с Черниговщины, и из других областей», — сказал Лямзин.

Напомним, катарский телеканал «Аль-Джазира» 9 мая опубликовал репортаж, в котором, в числе прочего, показан вагон-рефрижератор, заполненный, как утверждается, телами российских военных, погибших в Украине.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!