Кабмин забрал у Медведчука сеть АЗС «Glusco»

Кабинет Министров одобрил документ, согласно которому передает в управление НАК «Нафтогаз Украина» 172 заправки компании «Glusco», которую связывают с Виктором Медведчуком, арестованным депутатом от запрещенной пророссийской партии «ОПЗЖ». Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает пресс-служба КМУ.

Читайте также: Украина национализирует активы «дочек» Сбербанка и ВЭБ.РФ — СНБО

«У нас есть решение суда, которое предусматривает передачу соответствующего имущества государству. Мы его выполняем. Позиция здесь четкая: активы России и связанных с ней компаний в Украине должны перейти государству и работать на благо нашей страны и всех украинцев», — подчеркнул Шмыгаль.

Согласно решению правительства, 172 заправки «Glusco» перейдут «Нафтогазу». По словам премьер-министра, это решение также поможет в преодолении дефицита топлива.

Шмыгаль указал на на планы достичь полной энергетической независимости Украины: речь идет о существенном увеличении собственной добычи газа, чтобы самостоятельно на 100% обеспечивать собственные потребности.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 апреля опубликовал фото задержанного депутата от запрещенной «ОПЗЖ» Виктора Медведчука. По данным СБУ, ФСБ России хотела вывезти Медведчука под видом военного ВСУ в непризнанное «Приднестровье», а оттуда — в Москву, но политика задержали еще на выезде из Киевской области.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский подписал закон, определяющий порядок национализации Украиной активов, принадлежащих РФ или госкомпаниям агрессора. 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!