В России местные власти заявили, что цены на продукты растут из‑за войны

Мэрия российского Барнаула отказалась согласовывать пикет против повышения цен на продукты, заявку на который подал местный горком КПРФ. Об этом пишет алтайское отделение партии в своем телеграм-канале.

Такой пикет, говорится в письме мэрии, может сформировать у большого количества людей «негативное отношение к специальной военной операции на Украине, объявленной президентом» и повлечь «рост социальной напряженности» и «общественные волнения».

При этом администрация Барнаула обратила внимание, что из-за войны в Украине действительно выросли цены на продукты. «Произошел резкий скачек курса доллара, введены антироссийские санкции, следовательно, изменились цены на некоторые товары», — пояснили в мэрии.

Экономическую ситуацию, связанную в том числе с санкциями, там назвали «чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством».

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!