Австрия отказалась от масштабного проекта РЖД

Компания «Австрийские железные дороги» (OeBB) направила письменное уведомление железнодорожным операторам России, Словакии и Украины о выходе из проекта по продлению российской «широкой колеи» от Кошице (Словакия) до Вены из-за войны. Об этом со ссылкой на австрийского железнодорожного оператора сообщила в четверг газета Die Presse.

В частности, австрийская компания заявила о намерении продать ее долю 27,74% в совместном предприятии, которое реализует проект «широкой колеи». Согласно условиям совместного предприятия, у трех оставшихся участников проекта есть четыре недели на покупку австрийской доли. Если этого не произойдет, то совместное предприятие будет ликвидировано к концу 2022 года. Это официально завершит проект широкой железнодорожной колеи до Вены, отмечает газета.

Железнодорожная магистраль Кошице — Братислава — Вена — международный проект по продлению дороги с российской шириной колеи 1 520 мм из Словакии в Австрию. Стоимость строительства, по оценке созданного под эту программу в 2009 году совместного предприятия ОАО «РЖД» с железными дорогами Австрии, Словакии и Украины, составит 6,4 млрд евро. В 2019 году министерства транспорта РФ, Словакии и Австрии подписали меморандум о взаимопонимании о строительстве дороги Кошице — Братислава — Вена.

Ранее австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) разорвал отношения с рядом российских банков, у которых были открыты корреспондентские счета.

Читайте также: Австралия включила в санкционный список свыше 70 российских чиновников

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!