Контрнаступление ВСУ под Харьковом не оставляет армии РФ шансов на «успех»

Украинские силы обороны продолжают успешно контратаковать оккупантов на Харьковщине. Вчера им удалось вытеснить захватчиков из четырех сел на север и северо-восток от Харькова. Это контрнаступление может изменить темп войны. Такое мнение высказывают западные аналитики и военные эксперты, информирует Sky News.

Вчера в вечернем обращении президент Владимир Зеленский призвал общество не давить на войско и власть, требуя побед каждый день. В то же время он подтвердил успех украинских защитников на Харьковщине. Оккупантов уверенно оттесняют к границе с РФ.

Украинские воины приближаются к тыловым путям снабжения, поддерживающих основные ударные силы противника на юг. Дальнейшее продвижение армии Путина под угрозой.

«Украинцы приближаются к границе с Россией. Так, все успехи, достигнутые русскими в первые дни на северо-востоке Украины, постепенно ускользают», – заявил Нил Мелвин из аналитического центра RUSI в Лондоне.

Британские аналитики уверены, что сейчас путинская армия бросит силы для защиты своих линий снабжения. Если эти логистические пути будут потеряны — все попытки продвижения россиян вглубь Украины будут под угрозой.

«Россиянам приходится отводить часть сил от осей, ведущих к контролю над Донбассом, из-за того, что случилось под Харьковом. И это лишь подчеркивает те проблемы, которые у них есть», – отметил генерал в отставке, руководитель аналитического центра Института изучения войны Джек Кин.

Контрнаступление ВСУ в Харьковской области

5 мая Силы обороны Украины начали контрнаступательные действия на Харьковском и Изюмском направлениях.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00 10 мая, на Харьковщине освобожден от российских оккупантов ряд населенных пунктов. Выбиты оккупанты из населенных пунктов Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак.

Также сообщается, что из-за значительных потерь на территории Харьковской области подразделения оккупантов выводятся на восстановление в Россию. Кроме того, значительная часть личного состава военной службы по оставшемуся контракту написала рапорты на увольнение.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал Председателя объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли о переходе сил обороны Украины к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях.

Читайте также: Контрнаступление ВСУ: Россия пытается найти военных, готовых погибать в Украине

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!