«Ввозили даже картофель»: без украинских продуктов полки магазинов Беларуси опустеют

На полках белорусских магазинов украинские товары еще есть, однако в скором времени ситуация может измениться. Складских запасов становится все меньше, а новых поставок из Украины в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, пишет издание «Белорусы и рынок».

Читайте также: Беларусь запретила вывоз бумаги, используемой для производства чеков и факсов

Согласно данным Белстата, в структуре белорусского товарного импорта из Украины широкий ассортимент сельскохозяйственной и продовольственной продукции: от соевых бобов и картофеля до соков и кондитерских изделий.

Продукты украинских торговых марок хорошо знакомы белорусским потребителям. Кетчупы «Чумак» и «Торчин», вермишель и приправы «Мивина», сок «Садочок», конфеты Roshen и другие бренды всегда пользовались спросом у белорусов.

В прошлом году доля Украины в импорте отдельных позиций сельскохозяйственной и продовольственной продукции была значительной — на уровне 20–30 %, а иногда выходила и за 50 %.

Ключевыми позициями импорта из Украины в 2021 году были сельхозпродукция и продукты ее переработки. По информации Государственной службы статистики Украины, товарная позиция «остатки и отходы пищевой промышленности» обошлась Беларуси в 189 564,3 тыс. долларов.

Прежде всего имеется в виду растительный жмых — продукт, получаемый после отжима растительного масла из семян масличных культур. Он широко применяется в качестве одного из компонентов комбикормовых смесей для животных и птицы.

О важности этого продукта для Беларуси еще в 2018 году говорил член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук Олег Давыденко: «Соевый жмых используют для кормления скота. Если мы имеем сою, можем конкурировать на рынке с нашей продукцией животноводства, потому что обеспечим себя кормами. Это продовольственная безопасность страны. Если вдруг нам откажут в американской или украинской сое, все птицефабрики остановятся: без таких кормов бройлер не вырастет за 40 дней до двух или двух с половиной килограммов».

В прошлом году Беларусь купила 422,8 тыс. тонн соевого жмыха, в том числе в Украине — 186,2 тыс. тонн. По поставкам подсолнечного жмыха южная соседка Беларуси оказалась лидером, опередив Россию и Казахстан: из 479,6 тыс. тонн продукции 249,2 тыс. тонн было куплено в Украине.

Еще одна весомая позиция отечественного импорта из Украины — семена и плоды масличных растений (по данным Укрстата, 150535,2 тыс. долларов). Больше всего наша страна зависит от поставок украинских соевых бобов и семян рапса. В 2021 году Беларусь купила в Украине 196,6 тыс. тонн сои и 49518 тонн семенного рапса.

Кроме того, из Украины активно ввозили картофель (43 % всего импорта в 2021 году), свеклу и морковь (56 %), капусту (27 %), кукурузу (17 %).

Значительной была доля Украины в импорте говядины, а также мяса птицы и пищевых субпродуктов из нее. К примеру, из 5960 тонн замороженной говядины, ввезенной в нашу страну в прошлом году, 3455 тонн было доставлено из Украины.

Номенклатура украинских продовольственных товаров очень объемная и представлена сотнями разных позиций: овощные консервы, кетчупы и соусы, фрукты, подсолнечное масло, соль, кондитерские и мучные изделия, пиво, соки, приправы и другая продукция.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Украина входит в десятку крупнейших производителей сои вместе с Бразилией, США, Аргентиной, Китаем, Индией, Парагваем, Канадой, Россией и Боливией.

Основные поставки соевых бобов шли в Беларусь из двух стран — Украины и России, причем доля Украины была значительно выше.

Издание отмечает, что Украина вернется к полномасштабной  торговле с Беларусью очень не скоро, а значит, Беларуси придется пересмотреть стратегию внешнеторговых отношений и искать замену украинским  товарам. Другой вопрос, какими усилиями и как быстро. Проблема в том, что время работает против Беларуси, заключает автор.

Как ранее сообщал Guildhall, режим Лукашенко скрывает безработицу, заставляя рабочих сидеть в столовых.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!