Режим Лукашенко скрывает безработицу, заставляя рабочих сидеть в столовых

На гомельском предприятии «Делком40» возникли проблемы с производством. Как рассказали сотрудники предприятия, теперь там выплачивают только две трети зарплаты. А со следующей недели работникам придется приходить на работу и «просто сидеть», даже в ночную смену. Об этом пишет сайт Зеркало.

Читайте также: На фоне войны против Украины крупнейший в мире химический концерн покидает Россию и Беларусь

Предприятие «Делком40» — дочерняя компания польской группы компаний «COM40», которая производит мебель и другую продукцию для IKEA. На сайте компании значится, что в штате работают 2100 человек, в основном, рабочие профессии. Несколько из них рассказали о том, что сейчас происходит на предприятии.

— Первые проблемы начались после начала войны против Украины и ухода IKEA с российского рынка, — говорят работники. — Нас всех отправили в очередные отпуска. После перевели на 2/3 оклада (это чуть больше 350 рублей на руки — 105 долларов). В это время мы сидели дома.

А 27 апреля на общем собрании сотрудникам «Делком40» объявили: со следующей недели им придется приходить на работу и просто находиться в месте для приема пищи. То есть в столовой. Такое распоряжение касается как минимум цеха производства мягкой мебели.

— С 4 мая мы должны по своему рабочему графику приходить на работу и находиться в месте сбора, определенном работодателем. А в случае неявки, согласно трудовому кодексу, будет увольнение из-за прогула, — рассказывают сотрудники предприятия.

В рабочем графике у людей три смены, есть и ночные. Неужели нужно приходить и сидеть в столовой ночью? Рабочие говорят, что поняли это именно так.

Сотрудники «Делком40» уже обращались на горячую линию Министерства труда и социальной защиты. Там ответили, что нарушений в таком решении работодателя нет.

Сколько продлится простой, точно неизвестно. Один из собеседников уточнил, что на общем собрании озвучили вероятную дату простоя — до конца мая. Многие работники решают, что делать, некоторые собрались увольняться.

— Люди в шоке. Многие в спешке и без раздумья написали заявления на увольнение по собственному желанию, — говорит один из рабочих. — Две недели назад набрали работников для двух производственных линий (около 40 человек), которые делают полуфабрикаты для польского предприятия «СОМ40». Говорят, компания собирается делать мебель на внутренний рынок Беларуси и РФ, но пока получат сертификаты, пока найдут сеть для реализации… Это тоже очень долгая песня.

По словам работников, на собрании руководство заявило, что не стоит ждать улучшений через месяц, и предложило им варианты.

— В итоге предложили три варианта: ехать в Польшу (отправляют без проблем, первая партия людей туда уже уехала), сидеть на 2/3 или увольняться, — говорят собеседники.

Между тем, неделю назад руководитель проекта по закупке металла «Делком40» Сергей Потапов в комментарии российскому изданию bfm.ru признавался, что в данный момент производство практически остановлено. Хотя раньше предприятие делало для IKEA около 20 тысяч диванов в неделю.

— IKEA ушла, а у нас все производство было ориентировано на них, — говорит Сергей Потапов. — Сейчас мы стараемся найти альтернативные источники, куда можно реализовывать свою продукцию, — запустить линейку мебели под своей торговой маркой. Стараемся найти новые рынки сбыта — торговые сети, может, оптовых покупателей. Делаем все для того, чтобы открыть собственную розничную сеть, как было в далеких планах. Мы потеряли 90% сбыта, производство практически остановлено.

Как ранее сообщал Guildhall, режим Лукашенко узаконил применение боевой техники против мирных граждан.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!