«Дочка» российского «Новатэка» в Польше заявила о приостановке работы

Польская «дочка» крупнейшей частной газовой компании РФ «Новатэк» – Novatek Green Energy – заявила, что с 25 апреля (дата введения Польшей санкций против «Новатэка») из-за наступления форс-мажорных обстоятельств не может выполнить свои договорные обязательства. Об этом говорится в заявлении главы компании Дариуша Братина от 9 мая.

Читайте также: Сейм Польши призвал международное сообщество ввести жесткие санкции против РФ

Санкции в отношении «Новатэка» предполагают замораживание экономических ресурсов, активов, а в отношении его краковской «дочки» — и исключение из процедур госзакупок.

В заявлении компании сказано следующее:

«Замораживание экономических ресурсов приводит к тому, что оборудование для передачи/распределения или резервуарные установки были заморожены, и любые дальнейшие решения по этому вопросу теперь принимаются государственными органами. В связи с приведенными обстоятельствами выполнение договорных обязательств невозможно и приостановлено к дальнейшему уведомлению».

Там добавили, что работают над исключением «Новатэка» из санкционного списка и восстановлением полноценной оперативной деятельности.

Ранее сообщалось, что бывшего топ-менеджера «Новатэка» и его семью обнаружили мертвыми в Испании, а зампреда правления российском компании арестовали в США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!