Россия продолжает отправлять срочников в Украину, они гибнут первыми — разведка

Несмотря на заверения руководства Кремля о недопущении участия срочников в так называемой «специальной операции», они продолжают пополнять ряды российских оккупационных войск на территории Украины.

Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Именно срочники гибнут первыми. К неминуемой гибели или увечью приводят их плохая обученность, устаревшее вооружение и оснащение. Еще одной из причин высокой смертности военнослужащих срочной службы в армии страны-оккупанта является их привлечение к действиям в первом эшелоне войск, участвовать в которых отказываются более опытные контрактники. Отправка срочников в зону боевых действий является очередным доказательством отношения власти к своим гражданам и кадрового голода в армии агрессора. Несмотря на скрытую мобилизацию в РФ и принудительную мобилизацию мужчин на временно неподконтрольных территориях Украины, российское командование не способно обеспечить комплектование боевых подразделений», — говорится в сообщении.

В разведке отметили, что матери российских срочников, понимая неотвратимость смерти их детей, обращаются с жалобами на незаконные действия командиров к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, но в ответ получают вранье и отписки.

«Пока борьба внутри РФ за жизнь молодых россиян не станет массовой, они и в дальнейшем будут продолжать бесславно умирать, выполняя приказы кремлевского диктатора», — добавили в ГУР.

Ранее сообщалось, что экипаж крейсера «Москва» наполовину состоял из срочников.

Однако отцу пропавшего срочника с «Москвы» сообщили, что корабль не участвовал в спецоперации, а сам срочник «не находится в части».

Напомним, 13 апреля на крейсере «Москва» произошел пожар.

Украинские власти сообщили, что атаковали корабль ракетами «Нептун».

14 апреля Минобороны РФ заявило, что крейсер затонул вследствие детонации боеприпасов в условиях шторма. Официально российская сторона не признает потери и утверждает, что весь экипаж спасен.

Читайте также: «Погибли все, кто был на палубе и в рубке» – мать уцелевшего матроса-срочника с крейсера «Москва»

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!