Разведка Южной Кореи присоединилась к киберцентру НАТО

Национальное агентство разведки Южной Кореи присоединилось к работе Центра НАТО по сотрудничеству в сфере киберобороны.

Это подразделение со штаб-квартирой в Таллине занимается проблемами кибербезопасности стран Альянса.

Читайте также: Южная Корея предоставит Украине нелетальную помощь

«Мы планируем укрепить наши возможности киберреагирования до мирового уровня за счет увеличения числа наших сотрудников, направляемых в центр, и расширения масштабов совместного обучения», — говорится в сообщении южнокорейской разведки.

В ответ на эту новость Ху Сицзинь, редактор издания китайской коммунистической партии The Global Times, написал в Twitter, что этот шаг является «оскорблением» Пекина и даже «закладывает основу для войны в Азии»:

«Если Южная Корея встанет на путь враждебного отношения к своим соседям, то концом этого пути может стать то, что происходит сейчас в Украине».

Киберцентр НАТО готовит специалистов из государств-членов Альянса для совместной работы по отражению кибератак. Южная Корея стала пятым государством, не входящим в военно-политический блок, присоединившимся к работе центра.

Однако неясно, послужили ли события в Украине поводом для принятия Южной Кореи в киберцентр военно-политического блока.

Национальное агентство разведки подало заявку на вступление в центр еще в 2019 году и приняла участие в двух последних учениях Locked Shields, крупнейших в мире международных учениях по киберзащите.

Ранее сообщалось, что Японии предложили присоединиться к AUKUS.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!