Ракетные удары обходятся России в половину бюджета на медицину

Журнал Forbes подсчитал, что за два месяца войны Россия потратила на ракетные обстрелы Украины 7.5 миллиардов долларов. Речь идёт только о стоимости высокоточных ракет «Калибр», а также «Искандеров» и «Точки У». По курсу Центробанка на 4 мая 2022 года, 7.5 миллиардов $ равняются 502 миллиардам 950 миллионам рублей. Это очень много. Но насколько много? Редакция Сибирь.Реалии решила сравнить это с расходами на медицину.

На сайте Госзакупки можно найти недавно размещенный здесь план закупок «Детского клинического медицинского центра» города Читы на 2023-24 годы. В списке 121 позиция: от приобретения бахил и перчаток до ремонта здания и покупки новых аппаратов МРТ. На всё это требуется 88 миллионов 719 тысяч 960 рублей.

Мы подсчитали, что двухлетние потребности «Детского клинического медицинского центра» города Читы составляют 0,017 % стоимости ракет, которые Россия за два месяца выпустила по Украине. В том числе, и по родильному дому в Мариуполе.

Считаем дальше. Согласно Госзакупкам, в 2021 и 2022 годах на приобретение лекарств для больных гемофилией, злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной тканей, рассеянным склерозом, юношеским артритом и другими тяжелыми заболеваниями, требуется 27 миллиардов 527 миллионов 436 тысяч 557 рублей.

Эта сумма составляет 5,5% от стоимости двухмесячных ракетных обстрелов украинских городов.

В целом в 2023 годурасходы на здравооохранение вв России составят 1,21 трлн руб. (0,9% от ВВП, 4,9% от общих расходов).

Сравните эту цифру с ценой ракетного обстела Украины — 502 миллиардам 950 миллионам рублей.

Таким образом, на ракетные обстрелы Украины Россия за два месяца войны уже истратила чуть больше половины своего годового медицинского бюджета.

И еще немного сравнений.

Посмотрим, как обстоят дела с ремонтом и реконструкцией дорог в Сибири и на Дальнем Востоке, взяв самые дорогостоящие контракты с сайта Госзакупки:

  • Реконструкция автомобильной дороги «Улан-Удэ-Новый Уоян» в Республике Бурятия более 3,2 млрд рублей.
  • Реконструкция автомобильной дороги в Республике Саха-Якутия 2,2 млрд рублей
  • Ремонт автомобильной дороги А-393 Южно-Сахалинск — Оха 1,3 млрд рублей.
  • Ремонт объекта «Мост Октябрьский через реку Обь» в Новосибирске 2,2 млдрд рублей.

Эти 4 позиции дают в сумме 9,7 млрд рублей или менее двух процентов от стоимости вышеупомянутых ракетных обстрелов.

В итогенесложных вычислений мы узнаем, что на деньги, которые потратили на ракетные обстрелы Украины, можно было бы привести в порядок в 50 раз больше дорог и мостов только в одном регионе страны.

Такова цена войны лишь в нескольких в цифрах.

Читайте также: Россия потеряла на войне 300 миллиардов нефтегазовых доходов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!