США вводят новые санкции против российских телеканалов, банков и российского экспорта

США ввели новые санкции против России. Под ограничения попали, в частности, российские телеканалы и банки. Кроме того, вводится экспортный контроль в отношении ряда американских товаров, поставляемых в Россию. Детали относительно санкций обнародовало Министерство финансов США.

Читайте также: США будут наказывать страны, помогающие России обойти санкции

В частности, под санкции попали российские вещатели «Первый канал», «Россия-1» и «НТВ». Запрет касается поставок им оборудования и возможности американских компаний размещать на них рекламу.

В Белом доме считают, что эти телеканалы являются «рупором Кремля», которые транслируют войну в Украине в выгодном для Москвы виде. Представитель администрации президента США уточнил, что новый санкционный пакет запрещает поставки технологий вещания, видеокамер, микрофонов и другого оборудования.

Также вводятся санкции против ряда руководителей российских банков, в том числе «Сбербанка» и «Газпромбанка». Под ограничения также попал «Московский индустриальный банк» и десять его дочерних структур.

В Минфине США уточнили, что в отношении «Газпромбанка» речь не идет о замораживании его активов и запрете на проведении каких-либо операций с ним. Санкции против руководителей «Газпромбанка» — это сигнал о том, что российский банк не является «тихой гаванью».

США также ввели новые экспортные ограничения в отношении России, они затрагивают поставки промышленной продукции, в том числе двигателей и бульдозеров.

Расширение экспортных ограничений против России напрямую нанесет ущерб российской «военной машине». Кроме того, они ограничат доступ Москвы к компонентам, которые используются в производстве вооружений.

Среди прочего вводятся ограничения выдачи въездных виз военнослужащим РФ и запрет на пересечение американской границы в отношении еще 2,6 тыс. российских и белорусских должностных лиц из-за их причастности к нарушению прав человека в Украине, а также подрыву суверенитета страны.

Ранее в комментарии Guildhall американский сенатор от штата Джордия Рафаель Варнок заявил, что США совместно с союзниками должны ввести более жесткие, беспрецедентные санкции в целях остановки войны России против Украины, а также привлечь к ответственности Путина и его пособников.

Напомним, по данным главного редактора военного издания Sofrep Шона Спунтса, российский режим тратит на войну с Украиной $900 млн ежедневно. В эту сумму входят выплаты солдатам, обеспечение их боеприпасами и ракетами, а также расходы по ремонту поврежденной военной техники.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!