Россия не смогла набрать наемников для участия в боевых действиях в Украине – эксперт

В Украину приехало всего около 300 наемников, вместо анонсированных ранее 16 тысяч для участия в российской агрессии. Об этом заявляет эксперт по Ближнему Востоку из Вашингтона Ваиль Аль-Заят, в интервью Al-Jazeera.

Читайте также: Сирийские наемники едут на войну, чтобы сбежать в Европу – разведка

В Сирии, по его данным, было открыто 10 — 12 мобилизационных участков, но желающих оказалось немного.

Эксперт утверждает, что платят боевикам от $1500 до $7000 в месяц, в зависимости от их опыта. Но более важным для них является гарантия компенсации их семьям, в случае гибели, которая может доходить до $50 тыс.

Периодически сирийские власти пытаются оказать давление на бывших бойцов оппозиции, чтобы они ехали в Украину, но это встречается не так часто.

Перед переправкой в Украину наемников собирают на базе Хмеймим, а оттуда самолетом перевозят в РФ, на военные базы возле границы с Украиной.

Ранее издание The Moscow Times сообщило, что для того, чтобы ускорить буксующую военную кампанию в Украине, президент России Владимир Путин вынужден сворачивать операцию в Сирии.

Россия начала процесс вывода своих Вооруженных сил из Сирии и концентрирует их в трех аэропортах перед переброской на украинский фронт.

Читайте также: Время военной подготовки новобранцам РФ для отправки в Украину сократили до 4 дней – разведка

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!