Пентагон закупит для Украины новую партию беспилотников «Switchblade»

Министерство обороны США заключит контракт на сумму $17,8 млн на производство и отправку беспилотников Switchblade в Украину. Об этом сказал замглавы ведомства по закупке и поддержке Уильям ЛаПланте во время брифинга, передает CNN.

 

Читайте также: В Пентагоне разработали систему ударных беспилотников специально для потребностей ВСУ

По его словам, эти дроны будут доставлены в Украину в рамках финансирования Инициативы содействия безопасности. На сегодня из запланированных для нее $300 млн Пентагон выделил $136,8 млн.

«На эту сумму были куплены и отправлены беспилотные авиационные системы, передовая система высокоточного оружия, устройства связи, боевое медицинское оборудование и расходные материалы, готовые блюда, даже бинокли», — уточнил замминистра.

ЛаПланте добавил, что Минобороны также использует финансирование в размере $1,45 млрд, одобренное Конгрессом США в дополнение к помощи Украине, подписанному в середине марта, для замены американских запасов ракет Javelin и Stinger и ключевых компонентов для этих ракет.

«Прямо сейчас мы ведем активные переговоры с армией о Stinger и связанные с ними компоненты, и они продолжаются. Поставки состоятся до конца мая», — анонсировал чиновник.

США еще в начале апреля передали Украине 100 дронов Switchblade. Позже в США специально для нужд Украины разработали новую версию Switchblade под названием Phoenix Ghost. Их поставка также уже начата.

Ранее стало известно, что США направляют в Украину новый пакет военной помощи в размере $150 млн. В него войдут артиллерийские снаряды, радары для контрбатарейной борьбы,

Читайте также: США отправляют в Украину прославленные БТР M113 — видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!