Вучич обвинил Путина в усложнении позиции Сербии

Заявление президента России Владимира Путина Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу об аналогии между Косовом и «ЛДНР» усложнило позицию Сербии. Об этом в четверг, 5 мая, заявил президент страны Александр Вучич.

Александр Вучич находится с рабочим визитом в Германии. В среду, 4 мая, он провел встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а в четверг утром с главой МИД Анналеной Бербок.

Глава Сербии указал на то, что Шольц публично заявил, кого считает виновным в происходящем в Боснии, что считает должно произойти в Косово, а также высказался по вопросу санкций. «А сейчас подумайте, если он с этим выступил публично, возможно ли, что мне не заявил это на встрече», — отметил Вучич в четверг, добавив, что заявления всегда лишь слабое отражение того, что происходит на встрече.

Читайте также: Шольц позвал Сербию и Косово в ЕС

«Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена. Обо всем этом я буду говорить завтра в обращении к гражданам, — заявил сербский президент.

Ранее президент России Владимир Путин напомнил генсеку ООН Антониу Гутерришу решение Международного суда по ситуации в Косово, которое, по его словам, все поддержали (на самом деле Россия, Китай и ряд других стран не поддержали независимость Косово). Однако данный факт не помешал Путину в оправдание заявить, что решение Международного суда также распространяется на признание «ЛДНР».

Отметим, что Россия, которая давно поддерживает Сербию в ее разногласиях с Западом, не признает Косово в качестве независимого государства и препятствует его вступлению в Организацию Объединенных Наций. Косово, как и Украина, надеется со временем вступить в Европейский Союз.

Этническое албанское большинство Косово провозгласило независимость от Белграда в 2008 году.

В 2010 году Международный Суд ООН решил, что декларация о провозглашении независимости Косово не противоречит международному праву. Россия считает, что провозглашение временными органами самоуправления Косово независимости противоречит международному праву, включая положения резолюции 1244 Совета безопасности ООН, принятой в 1999 году.

В феврале президент Косово Вьоса Османи обвинила Россию в том, что она использует своего традиционного союзника Сербию для дестабилизации Балкан, поскольку Москва противостоит Западу в эскалации вокруг Украины.

Читайте также: Игра с огнем. Почему России важно снова поджечь Балканы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!