Шольц позвал Сербию и Косово в ЕС

Все шесть государств Западных Балкан должны стать частью Евросоюза. Об этом по итогам переговоров с премьер-министром непризнанного Косова Альбином Курти заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«У нас был хороший и продуктивный разговор. Мы договорились, что вскоре в рамках поездки на Балканы я нанесу визит в Приштину… Я изложил премьер-министру свои убеждения о том, что Западные Балканы принадлежат Европе, все эти государства должны в будущем войти в ЕС, в том числе и Косово», — сказал глава немецкого правительства.

Регион Западных Балкан объединяет шесть государств. Помимо непризнанного Косова к нему также относятся Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Северная Македония и Албания.

Ранее президент непризнанной Косово Вьоса Османи написала письмо американскому лидеру Джо Байдену с просьбой о помощи в вопросе вступления Приштины в НАТО. Кроме того, она обвинила Россию в том, что она использует своего традиционного союзника Сербию для дестабилизации Балкан, поскольку Москва противостоит Западу в эскалации вокруг Украины.

Россия, которая давно поддерживает Сербию в ее разногласиях с Западом, не признает Косово в качестве независимого государства и препятствует его вступлению в Организацию Объединенных Наций. Косово, как и Украина, надеется со временем вступить в Европейский Союз.

Этническое албанское большинство Косово провозгласило независимость от Белграда в 2008 году.

Читайте также: Игра с огнем. Почему России важно снова поджечь Балканы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!