В России граждане срывают красные флаги ко Дню Победы

Неизвестные сорвали флаги ко Дню Победы в Советском районе Новосибирска. Как говорится в соцсетях, флагштоки были сломаны, а знамена — спрятаны в соседнем дереве.

Читайте также: Символ войны. В РФ пенсионер сорвал символ «Z» со здания школы

Администраторы сообщества в соцсети объявили вознаграждение за информацию о нарушителях. Депутат Горсовета Новосибирска от КПРФ Антон Бурмистров написал по этому поводу заявление в полицию. По словам Бурмистрова, члены КПРФ купили и повесили флаги «за свой счет», и надеются восстановить их к 9 мая.

«В прошлом году была схожая ситуация, кто-то сорвал знамёна Победы, которые местные жители повесили на подъезды. Я очень надеюсь, что это было сделано из хулиганских побуждений и глупости, а не из каких-то антикоммунистических настроений. Ведь это не флаг СССР, а Знамя Победы — официальный символ Великого подвига», — заявил депутат.

Ранее руководство одного из муниципальных детских садов Новосибирска предложило к 9 Мая провести с воспитанниками парад Победы. Эта идея понравилась не всем родителям.

Мать одного из дошкольников рассказала, что родителей предупредили о готовящемся параде Победы и что старшие группы должны представлять определенный род войск. Родителей попросили подготовить для детей специальную одежду.

Как ранее сообщал Guildhall, в Петербурге власти вынуждены были убрать инсталляцию с буквой Z.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!