В парламенте Финляндии заявили, что ВС РФ в Украине угрожают мировой ядерной безопасности

Агрессивные действия российской армии в Украине угрожают глобальной ядерной безопасности. В условиях такой угрозы сотрудничество с российской корпорацией «Росатом» должно быть остановлено.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Финляндии Андерс Адлеркройц, комментируя бомбардировки российской армии вблизи атомных электростанций и ядерных объектов в Украине.

«Действия армии России в Украине являются примерами грубого пренебрежения принципами общей ядерной безопасности. Очевидно, что в результате этих действий в опасности находится не только украинский народ, но, как это ни парадоксально, и российские военные», — заявил Андерс Адлеркройц.

«Российская корпорация «Росатом» по сути является подразделением правительства РФ и частью российской военной промышленности. Разумеется, что в такие обстоятельства сотрудничество с данной организацией исключено и должно быть остановлено. Именно по этой причине был остановлен финский ядерно-энергетический проект, в рамках которого поставщиком был «Росатом», — подытожил финский парламентарий.

Реагируя на ядерную угрозу со стороны РФ, вице-спикер латвийского Сейма Инеса Либине-Эгнере заявила, что Генассамблея ООН должна найти путь исключения РФ из Совбеза в ответ на акты ядерного терроризма.

Напомним, начиная с 4 марта, крупнейшая в Европе Запорожская АЭС захвачена российскими оккупантами. До этого была занята Чернобыльская АЭС.

14 марта российские военные взорвали часть боеприпасов на территории Запорожской АЭС, которая находилась рядом с блоком G1. Об этом также сообщает «Энергоатом» в официальном заявлении.

26 марта российскими войсками во второй раз был нанесен ракетный удар по ядерной установке в Харьковском физико-техническом институте, которая была загружена ядерным топливом.

16 апреля над площадкой Южно-Украинской АЭС в направлении Николаева пролетели три крылатые ракеты, выпущенные с территории Беларуси. Одна из ракет была заснята камерами наблюдения Парламентской ассамблеи Совета Европы.

25 апреля, по данным «Энергоатома», русские применили крылатые ракеты над Хмельницкой АЭС.

26 апреля Вооружённые силы России выпустили две крылатые ракеты, которые пролетели на малой высоте над площадкой Запорожской АЭС в направлении Запорожья.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!