Британия ударила санкциями по кремлевской пропаганде

Великобритания ввела пакет санкций против России. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Под новые ограничения попали ВГТРК, англоязычное издание South Front, Фонд стратегической культуры, информационное агентство «Инфорос», а также «Камаз», Volga Group, МФТИ и Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля.

Персональные санкции ввели в том числе против «влиятельных лиц на «Первом канале»» и «военных корреспондентов, работающих в составе российских войск на Украине», говорится в сообщении министерства.

Это ведущий «Первого канала» и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев, ведущая Наиля Аскер-заде, корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, корреспонденты «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин, глава совета директоров «Первого канала» Максим Орешкин и Брайан Макдоналд, которого МИД Британии называет главой англоязычной редакции RT.

Также в санкционный список внесли гендиректора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, замминистра обороны Николая Панкова, председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева, его заместителя Олена Машталяра, бывшего министра финансов и председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова, директора Центрального музея Великой Отечественной войны Александра Школьника и других россиян.

Санкции предусматривают запрет на въезд в страну и блокировку в Великобритании всех активов упомянутых людей и компаний.

31 марта в британские санкционные списки попали контролирующая телеканал RT компания «ТВ-Новости», медиагруппа «Россия сегодня», автор программы «Вести в субботу» на «России 1» Сергей Брилев, гендиректор RT Алексей Николов и главред агентства Sputnik Антон Анисимов. 21 апреля власти Великобритании объявила об ограничениях в отношении сотрудников РЖД, МЧС и Минобороны.

На прошлой неделе в эфире ВГТРК заявили, что Великобритания настолько мала, что одной российской ракеты «Сармат» достаточно, чтобы утопить остров.

Читайте также: В Ирландии отреагировали на сюжет Киселева о ядерной атаке на побережье страны

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!