В Одессе задержали диверсантов, планировавших дестабилизацию 2 мая

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) и Нацполиции задержали в Одессе 12 человек, подозреваемых в подготовке диверсий и протестов в годовщину трагедии 2 мая, сообщает ГБР, сообщает Бюро.

Читайте также: «Рельсовая война» развернулась на территории России – диверсии на РЖД (видео)

«В преддверии 2 мая сотрудники ГБР и Нацполиции провели масштабную спецоперацию по выявлению организаторов и исполнителей возможных диверсий и провокаций в годовщину трагедии. Были проверены десятки человек из криминалитета и возможных коллаборантов, которые могли под руководством спецслужб РФ дестабилизировать ситуацию в регионе», — говорится

В сообщении подчеркивается, что по результатам спецоперации правоохранители задержали 12 человек, обоснованно подозреваемых в подготовке диверсий и протестов в Одесской области.

По информации ГБР, в ходе обысков у задержанных изъят арсенал оружия и взрывчатки, флаги с коммунистической символикой, медали, антиукраинские книги и агитационные брошюры.

«Они должны были реализовать свой преступный план на годовщину трагических событий – 2 мая. Следователи ГБР возбудили уголовное производство по статье о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины), задержанные переданы Службе безопасности Украины для дальнейших процессуальных действий», — говорится в сообщении.

Напомним, в Польше задержали шпионов из России и Беларуси.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!