Лавров заявил что Гитлер был евреем и сравнил его с Зеленским

Глава МИД России Сергей Лавров сравнил украинского президента Владимира Зеленского и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, заявив, что последний тоже имел еврейские корни. Израиль возмущен такими заявлениями.

1 мая на сайте МИД РФ появился текст интервью Лаврова итальянской телекомпании «Медиассет». В интервью он заявил о «милитаристах и нацистах, которые пышно расцветают на территории современной Украины».

Когда ведущий напомнил, что по мнению Зеленского, так называемая денацификация Украины бессмысленна, так как он сам еврей, Лавров решил сравнить украинского президента с Гитлером.

Читайте также: МИД Израиля вызвал посла России после слов Лаврова о «евреях-антисемитах»

«Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей? Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят», – заявил глава российского МИД.

Подобные высказывания вызвали резкую критику со стороны Израиля. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид в Twitter назвал слова Лаврова «непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой».

«Евреи не убивали себя во время Холокоста. Самый низкий уровень расизма по отношению к евреям – это обвинять самих евреев в антисемитизме», – сказал он.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!