Германия достигла соглашения с Индией об ответственности России за военные преступления

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что между его страной и Индией есть согласие по военным преступлениям России в Украине. Об этом сообщает The Indian Express.

Немецкий лидер начал с тезиса, что агрессия России нарушает основные принципы Устава ООН, а также суверенитет и нерушимость международных границ.

«Массовые убийства гражданского населения являются военными преступлениями, и виновные в них должны быть привлечены к ответственности. Я уверен, что между нашими двумя странами существует широкое согласие по этому вопросу», — сказал Шольц.

Глава немецкого правительства, говоря о зависимости Индии от России в поставках вооружения, напомнил, что многие страны присоединились к этим санкциям, несмотря на то что это повлечет за собой экономические издержки для них самих.

Канцлер ФРГ также отметил, что визит 2 мая премьера Индии Нарендры Моди в Берлин позволит укрепить и придать новое измерение прочным связям Индии и Германии.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Евросоюз намерен возобновить торговые переговоры с Индией, чтобы ограничить ее торговые связи с Россией.

Читайте также: Индия намекнула, что не будет оплачивать российский газ в рублях: это нарушает санкции

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!