Экспорт «Газпрома» упал до минимальных за три месяца значений

Ежедневные продажи газа «Газпромом» на ключевые внешние рынки в апреле упали до самого низкого уровня за последние три месяца, пишет Bloomberg.

Читайте также: Партнер «Газпрома» в Германии объявил о «конце эры» сотрудничества с Россией

По данным агентства, «Газпром» поставлял в апреле в среднем 387 млн ​​кубометров газа в день в страны за пределами бывшего СССР – это на 22% меньше, чем было в марте.

За первые четыре месяца года «Газпром» экспортировал 50,1 млрд кубометров – на 26,9% меньше, чем за тот же период 2021 года, сообщали в компании.

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на аналитиков, европейским потребителям в апреле оказалось выгоднее покупать газ на спотовом рынке, а не по долгосрочным контрактам с «Газпромом».

«Европа импортировала рекордные объемы сжиженного газа со скидкой – спрос в Азии на топливо снизился.

Также теплая погода сократила спрос на отопление и нагрев в Европе, что тоже помогло сдержать рост цен и побудило клиентов «Газпрома» бронировать меньшие объемы газа по контрактам и покупать газ на бирже», – говорится в статье.

В апреле цены на спотовом рынке были ниже, чем по долгосрочным сделкам, и поэтому для покупателей «экономичнее» использовать гибкость, которую дают долгосрочные контракты, и задействовать альтернативные поставки, заявил аналитик ICIS Томас Роджерс.

Ранее сообщалось, что Болгария пересмотрит контракты с «Газпромом» на транзит газа в Сербию и Венгрию.

Напомним, Польша и Болгария отказались платить за газ в рублях, «Газпром» остановил поставки.

Ранее сообщалось, что Азербайджан отказался платить за российский газ рублями.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!