Польша и Болгария отказались платить за газ в рублях: «Газпром» остановил поставки

Польша первой из европейских стран сообщила, что прекращает закупать газ у России, потому что отказывается оплачивать его в рублях. Вчера был последний день, когда Варшава могла внести платеж, но она не стала этого делать.  Вслед за Польшей российская компания уведомила и Болгарию о приостановке поставок газа по той же причине.

Польская нефтегазовая госкомпания PGNiG во вторник вечером сообщила, что получила письмо от «Газпрома», в котором тот предупреждает о полной остановке поставок газа с 27 апреля.

Причина — отказ Польши оплачивать российский газ в соответствии с новым порядком — с обязательной конвертацией в рубли. PGNiG считает, что соответствующий указ Владимира Путина не имеет для нее обязательной силы, а приостановка поставок является нарушением контракта, потому что у компании нет задолженности перед «Газпромом» и она выполняет все платежные обязательства.

«Газпром» подтвердил, что вчера истек срок, в который Польша должна была заплатить за газ в рублях. Польский портал Onet сообщает, что «Газпром» перестал поставлять газ в Польшу.

По данным Onet, в правительстве Польши собрался кризисный штаб для обсуждения сложившейся ситуации с газом.

Однако уже появилась информация, что поставки российского газа в Польшу возобновились, пишет Reuters.

Зарубежные информагентства со ссылкой на министерство энергетики Болгарии сообщили, что аналогичное предупреждение — о приостановке поставок с 27 апреля — получила и болгарская газораспределительная компания Bulgargaz.

Причина та же — Болгария отказалась платить «Газпрому» по новой схеме.

В PGNiG отметили, что контролируют ситуацию и готовятся к разным сценариям в связи с приостановкой поставок «Газпромом». Компания готова к получению газа с разных направлений.

Пока же будет обеспечивать потребителей за счет отечественного газа и запасов из хранилищ, которые заполнены на 80%.

Польша готова к тому, чтобы полностью отказаться от российского газа, заявил сегодня уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Работы, проводимые для достижения этой цели в течение шести лет, в этом году завершаются по графику и без задержек», — сказал он.

По словам Наимского, в октябре будет введен в эксплуатацию газопровод, соединяющий Польшу с Норвегией. Он рассчитан на поставку 10 млрд кубометров в год.

Министерство энергетики, Болгарский энергетический холдинг, «Булгаргаз» и «Булгартрансгаз» предприняли шаги по созданию альтернативных механизмов поставок природного газа и разрешению ситуации.

В настоящее время никаких ограничительных мер для потребления в Болгарии не требуется, заверяют болгарские чиновники.

Ранее сообщалось, что Азербайджан отказался платить за российский газ рублями.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!