Газопровод GIPL заработал между Польшей и Литвой

Газопровод GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania), соединяющий Польшу и Литву, начал работу в воскресенье, 1 мая. Трубопровод может прокачивать газ в обоих направлениях и обеспечит энергонезависимость стран Балтийского региона, сообщил оператор ГТС Литвы Amber Grid.

Читайте также: Портовые работники Амстердама отказались разгружать танкер с российской нефтью

«Впервые в истории стран, после длительного периода подключения GIPL, по газопроводу идет газ», — говорится в сообщении литовского оператора.

Гендиректор Amber Grid Нямунас Бикнюс назвал запуск газопровода особым событием. По его словам, трубопровод позволит обеспечить энергетическую независимость не только всего региона, включая Прибалтику, но и Финляндии.

«Газ сегодня транспортируется по нему в Польшу, однако в зависимости от потребностей может идти в обоих направлениях. Надежная инфраструктура смычки обеспечит возможность постоянного обмена природным газом», — сказал гендиректор.

Газопровод GIPL позволит прокачивать 230 тысяч кубометров газа в час в Польшу (2 млрд кубических метров в год) и 217 тысяч кубометров в час в направлении Литвы (1,9 млрд — в год).

Газопровод строился с 2020 года. Он соединил прибалтийские страны и Финляндию с газовой сетью Евросоюза.

Читайте также: Добыча нефти в России упала почти на 9%

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!