ФСБ и криминалитет готовили в Одессе массовые беспрядки на 2 мая — полиция

Спецслужбы РФ, используя свои связи в криминалитете, готовили провокации и мятежи в Одессе, прежде всего к годовщине трагических событий 2 мая. Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Читайте также: Американский генерал: Херсон — не конечная цель России. Следующий шаг – это Одесса

«По информации, имеющейся у сотрудников Департамента, спецслужбы РФ через подконтрольных представителей криминалитета намеревались дестабилизировать ситуацию в регионе путем подстрекательства к массовым беспорядкам, организации массовых протестов и мятежей, которые могли бы привести к подрыву государственности и направлены на свержение государственного строя Украины.

По замыслам россиян они должны были влиять и действовать через своих доверенных лиц, осевших в Одесской области. Финальной датой реализации преступных планов должна была стать годовщина трагических событий – 2 мая», — сообщает Национальная полиция.

Во время обысков по месту базирования преступников правоохранители изъяли большое количество огнестрельного оружия, запрещенной символики советского режима, гранаты, патроны, инструкции поведения для диверсантов и рекламные брошюры.

На видео оперативников видно, что во многих брошюрах есть упоминания о гибели людей в центре Одессы 2 мая. Также в мешке полицейские обнаружили набор муляжей советских боевых орденов и военных наград.

Следователи полиции совместно с сотрудниками Государственного бюро расследований отрабатывают информациют и проводят операцию по выявлению других причастных лиц к диверсионной операции российских спецслужб.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между «сторонниками федерализации» так называемого «Антимайдана» и сторонниками единства Украины, которые унесли жизни 48 человек (сорок мужчин, семерых женщин и одного несовершеннолетнего). В частности, в результате пожара в местном Доме профсоюзов. Российская пропаганда режима Путина выкристаллизовала и активно использует тезис, что в этот день «украинские нацисты заживо сожгли в Доме профсоюзов несколько десятков противников киевского режима».

Как ранее сообщал Guildhall, в Одесской области Россия подключала криминалитет для дестабилизации ситуации.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!