В Одесской области Россия подключала криминалитет для дестабилизации ситуации — СБУ

Служба безопасности Украины заявляет, что Россия задействовала криминалитет для расшатывания ситуации в Одесской области, а лидеры преступной группировки, среди которых иностранцы, ввели своих людей в терроборону для шпионажа – преступников задержали. Об этом сообщил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

Читайте также: Российские солдаты в шоке от потерь и увечий сослуживцев, и не верят командирам — аудиоперехват СБУ

«Россия пыталась использовать криминалитет, чтобы расшатать ситуацию в Одесской области. Подобные попытки значительно активизировались после того, как войскам захватчиков не удалось захватить ключевые населенные пункты Украины своими силами.

В частности, в Одессе СБУ нейтрализовала мощную преступную группировку, которая пошла на сотрудничество с врагом и хотела присоединиться к оккупационным властям, если «решисты» захватят город.

В ходе масштабной спецоперации СБУ и Нацпола были задержаны лидеры и члены преступных группировок, среди которых известные в криминальных кругах Эмиль Варшавский и Пайзулаев», — рассказал Артем Дехтяренко.

По данным СБУ, коллаборанты поддерживали связь с представителями РФ и докладывали им о ситуации в регионе.

Координируясь с российскими кураторами, злоумышленники пытались расшатать обстановку в городе, терроризировали и запугивали местное население.

По информации СБУ, разоблаченные люди должны были «охотиться» на правоохранителей и активистов-патриотов.

«Часть своих сообщников лидеры группировки записали в ряды терробороны, чтобы собирать информацию о намерениях и позициях украинских военных в Одесской области. Благодаря быстрой реакции СБУ, один из лидеров группировки, который является иностранцем, выдворен из Украины. Другому, который находится за рубежом, запрещен выезд», – сообщил пресс-секретарь СБУ.

Все члены группировки из числа граждан Украины задержаны, с ними проводятся следственные действия.

Как ранее сообщал Guildhall, охранник Медведчука дал показания СБУ о побеге кума Путина из-под ареста.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!